院长

贺敬之(兼) 1978.10-1986.11

 

王 蒙(兼) 1986.11-1990.05

 

常务副院长

 

李希凡 1986.11-1996.11

曲润海 1996.11-2000.10

副院长

苏一平 1979.12-1986.11

张 庚 1978.10-1986.11

王朝闻 1978.10-1986.11

郭汉城 1978.10-1986.11

黎 辛 1978.10-1986.11

白 鹰 1978.10-1986.11

刘颖南 1986.11-1996.11

冯其庸 1986.11-1997.08

薛若琳 1986.11-2002.07

呼世安 1996.11-2006.03

白国庆 1996.11-2002.02

陆梅林 1989.11-1996.10

党委书记

苏一平 1979.12-1986.11

刘颖南 1986.11-1996.11

曲润海 1996.11-2001.03

党委副书记

郭汉城 1978.10-1986.11

白 鹰 1980.05-1986.11

张耀基 1988.03-1996.11

呼世安 1996.11-2006.03

于宝堂 1996.11-1998.03

王泽洲 1998.12-2004.08

纪委书记

王干甫 1998.03-2002.07

张耀基 1988.03-1996.11

曾担任院顾问

马彦祥、胡风、胡蛮、罗合如、王曼硕、杨荫浏、葛一虹、周汝昌等。